Compter les privilèges dans l’Europe moderne
Angleterre, Empire, France, Italie
DATES
6 et 7 mai 2015
LIEU
Université Paris 1 Panthéon Sorbonne, salle n°1
12 place du Panthéon
Paris 5e
ORGANISATION
ANR Privilèges
Le privilège, entendu comme attribution temporaire d’un espace d’action dans le domaine économique, apparait comme une ressource pour les États, les collectivités et les individus, un cadre à l’intérieur duquel se sont affirmées des réalités diverses, des corporations de métiers aux grandes compagnies, des premières formes de propriétés intellectuelles de l’inventeur aux entreprises capitalistes industrielles ou de services.
Aucun recensement quantitatif des privilèges économiques n’avait jamais été tenté avant la création de la base Privilèges sur SyMoGih. Repérer, comptabiliser, classer les privilèges afin d’interroger la catégorie dans ses dimensions juridique, économique et sociale était l’ambition de ce programme ANR.
Le colloque s’organise autour de la présentation de cette base de données et de la mise en commun les travaux réalisés par les différentes équipes depuis 2012.
Équipe France : Dominique Margairaz, responsable de l’équipe, Université Paris 1 (IDHES) ; Anne Conchon, Université Paris 1 (IDHES) ; Adeline Delrue, Université Paris 7 (ICT) ;Pauline Lemaigre-Gaffier, Université Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines (DYPAC) ; Marion Delcamp, Université Paris-Est Marne-la-Vallée (ACP).
Équipe Angleterre : Liliane Hilaire-Pérez, responsable de l’équipe, Université Paris 7 (Identités-Cultures-Territoires) ; Isabelle Bretthauer, Université Paris 7 (ICT) ; Yohann Guffroy, Université Paris 7 (ICT) ; Melina Acherchour, Université Paris 7 (ICT) ; Aurélien Ruellet, Université Paris 7 (ICT).
Équipe Empire (Saxe et Augsbourg) : Guillaume Garner, responsable de l’équipe, Ens-Lyon (Larhra), Vincent Demont, Université Paris-Ouest (CHISCO) ; Silvio Dittrich, Technische Universität Dresden ; Christof Jeggle, Universität Bamberg.
Équipe Italie (Mantoue, Piémont, Toscane et Venise) : Corine Maitte, responsable de l’équipe, Université Paris-Est Marne-la-Vallée (ACP) ; Francesco Ammannati, Università Commerciale Luigi Bocconi (Dondena Centre ) ; Guillaume Calafat, Université Paris 1 (IHMC) ; Andrea Caracausi, Università di Padova ; Evangelia Skoufari, Università degli Studi di Udine ; Beatrice Zucca-Michelotto, Université de Rouen (GRHis).
PROGRAMME
Mercredi 6 mai 2015
9 h 15 Accueil des participants
Président : Pierre Gervais | Université de Paris III, IDHES
Discutant : Pierre Bonin | Université Paris 1, UMR de droit comparé
9 h 30 Rappel des objectifs du projet
9 h 45 – 10 h 45 Du corpus archivistique aux données : options méthodologiques du recueil
Exposé sur les différentes configurations par aires (Allemagne, Angleterre, France, Italie)
Discussion
11 h – 12 h 30 La base Privilèges sur SyMoGih
Présentation
Philippe Grandemange | Université Paris 13 et Pierre Vernus | Larhra, Université Lyon 2
Discussion
14 h – 16 h De la pesée globale à la positivité des privilèges
Présentations par aires
Président : Paolo Alvazzi (Université de Rome III)
Discutant : Clemens Wischermann (Université de Konstanz)
Discussion
◊ • ◊ • ◊
Jeudi 7 mai 2015
Président : Karel Davids | VU University, Amsterdam
Discutant : Mathieu Marraud | EHESS, Paris
9 h 30 – 11 h Les dynamiques sectorielles
Présentations par aires
Discussion
11 h 15 – 12 h 30 Les acteurs
Présentations croisées
Discussion
Présidente : Christine Moll-Murata (Université de Bochum)
Discutant : Philippe Minard (Université Paris 8, IDHES)
14 h – 15 h 45 De la permission aux avantages cumulés
Présentations croisées
Discussion
16 h – 17 h 30 Exclusif, marques et monopole
Présentations croisées
Discussion